200104, Узбекистан, г.Бухара, ул.Чулпан, 27
+998 (90) 715-17-63
+998 (91) 408-57-36

10 октября 2009

Наиболее древним из мехов, известных человеку, считается каракуль. Этот великолепный мех является экологически чистым натуральным продуктом. Ко всему прочему он обладает лечебным свойством. Известный персидский поэт Фирдоуси писал об этом изысканном и утонченном мехе поэтические строки, а бухарские купцы перевозили его на верблюдах по Великому Шелковому Пути из Азии в Средиземноморье, откуда роскошные мягкие шкурки расходились по всей Европе. Короли и герцоги в средние века имели в своих гардеробах пальто и платья из меха каракуля, а важные вельможи охотно украшали свои камзолы таинственными муаровыми смушками бухарского каракуля. На фамильных портретах знатных особ запечатлены эти особенности. Как раз каракуль стал самым первым из мехов, известных человеку, а каракульская овца – первой из животных, которую наши предки стали разводить из- за её прекрасного меха. Прародительницей нынешних каракульских овец считается узбекская каракульская овца, ведь она ведёт своё начало с территории Хорезмского ханства (нынешний Узбекистан). Даже само слово "каракуль" также родом из Узбекистана (предположительно из древней Бухары) и в переводе с узбекского обозначает "черное озеро". На протяжении многих веков купцы из Бухары вели интенсивную торговлю каракулем через Великий Шёлковый Путь, соединявший Восток и Запад, а также со своим давним торговым партнёром - с Россией, поставляя великолепные шкурки в Москву, Нижний Новгород, Тверь и Тобольск. Еще в 15 веке известный русский путешественник и писатель из Твери - Афанасий Никитин привез шкуру каракуля из Бухары на Русь. В 19 веке каракуль пользовался широким спросом на международных европейских пушных аукционах. Даже сейчас, в век современных технологий, спустя сотни лет после своего первого появления в Европе, каракуль и каракульча по- прежнему не выходят из моды, по своей красоте и оригинальности успешно конкурируя с самыми дорогими мехами мира.

Постепенно другие виды каракуля потеснили узбекский каракуль. Этому способствовали различные направления селекции в странах-производителях, куда в первые годы 20-го века попали бухарские каракульские овцы, а именно: в Афганистан и в Юго-Западную Африку. В каждой из этих стран каракулеводство имело свой путь развития, что и привело к созданию трех видов каракуля, похожих между собой, но не тождественных: узбекского, афганского и южно-африканского каракуля.

Необходимо учесть, что буквально каждая шкура каракуля уникальна. Ее узоры неповторимы, как линии на ладонях человека. Наиболее характерным элементом шкурки каракуля являются завитки, определяющие рисунок ее поверхности. Есть много названий этого меха - астрахан, лямб, каракуль, каракульча. Всё зависит от способа выделки и происхождения. Еще в конце 19 века каракуль вошел в моду. Тогда только жены высокопоставленных государственных чиновников могли позволить себе носить каракулевые шубы. Это было довольно дорого, хотя и престижно. В фаворе было два традиционных цвета: чёрный и серый каракуль, из которых шились только строгие классические изделия. В широком массовом применении был каракуль для отделки: для воротников и манжет пальто, для шляп и шапочек, для муфт. Спустя годы, особой популярность стали пользоваться детские шубки из каракуля, украшенные нарядными пуговицами и яркой тесьмой. Пределом желаний каждой девочки была белая каракулевая шубка. Пиком популярности каракуля стали военные сороковые годы, когда не было особого выбора и сказался дефицит ассортимента. В дальнейшкм, слегка подзабытый каракуль, появился на мировых подиумах в восьмидесятые годы в классических длинных шубах, жакетах и пончо. В мире высокой моды в начале девяностых произвели фурор изделия из каракуля, выполненные в национальном стиле: шапки-кубанки и гусарские венгерки, украшенные шнурами. Каракуль и каракульча — это мех, который обладает уникальной особенностью, из- за отсутствия длинного ворса- он не только не полнит женщину, но и придаёт ей стройность. Безусловно, качество, очень важное для любой женщины. Около 200 видов моделей из каракуля и каракульчи могут предложить вам на фабрике «Каракуль Лидер» (Узбекистан, город Бухара). Можно выбрать на любой вкус!

Подробности на сайте: www.karakul-lider.ru